Радиостанция Baofeng BF-888S

Итак, тут мы рассмотрим такие нюансы как ПРОГРАММИРОВАНИЕ, СЕТКА ЧАСТОТ и НЕДОКУМЕНТИРОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ и ЗАВОДСКИЕ УСТАНОВКИ этой радиостанции.
  • Кодеки: 50 CTCSS / 105 CDCSS 
  • Диапазон частот: 400~470MHz
  • Мощность: < 5W
  • 16 каналов
  • Питание: 1 батарея 3.7V 1500mAh
  • Так же известна как: JACO 3378; 

Не буду долго рассказывать про обзор этой рации и сразу приступлю к самом интересному у этой модели Baofeng BF-888S. 

Многие обладатели этого девайса, возможно сразу обратили внимание на невозможность "подружить" эту рацию с другими устройствами, работающими в стандартных сетках частот PMR или LPD. Причиной этому, стала какая-то совершенно дикая затея китайских производителей, в качестве заводских установок, "зашить" в неё вот такую вот, сетку частот с тональными и DTCS предустановками. 


Разумеется, сразу возникла необходимость, достать из шкафа USB программатор (цена 5$) и посмотреть что можно сделать в целях улудшения ситуации и юзабельности девайса. Загрузив новую версию программы CHIRP (свежую версию, ищем вот тут) для перепрошивки радиостанции, я с удивлением обнаружил, что ребята не сидели сложа руки и основательно раскурочили Baofeng BF-888S, выудив из него, возможности включения не задокументированных возможностей.

Итак, РЕЖИМ ПРОГРАММИРОВАНИЯ: включается переводом селектора каналов на канал №16. После того как в менеджере устройств компьютера, вы увидите USB-донгл "севший" на COM порт (глюки стандартного драйвера уже набили всем оскомину, но я собирусь однажды и напишу об этом отдельно), включайте рацию НА ПОЛНУЮ ГРОМКОСТЬ (обязательно в Baofeng-ах), в меню CHIRP выберите поизводителя, модель, COM-порт и приступайте к действу. Поскольку сетку частот я буду описывать ниже, сразу переключитесь на вкладку Settings (установки) и посмотрите что там есть!


Как вы заметили, в списке возможностей, появилась цела куча новых опции (можете включить как у меня на картинке). Поскольку этот материал я пишу буквально на колене, и планирую дописывать его понемногу, подробно коснувшись каждой из фунции, но здесь, для начала коснусь только самой забавной и полезной.

Режим SCAN (сканирование): Действительно, через меню вы можете активировать в этой модели режим сканирования с предустановкой по времени или по каналу

Как включить режим сканирования Baofeng BF-888S? 
- Переключаем рацию на канал №16 (Сервисный режим. Если вы перешивали её версией CHIRP выпущенной после апреля 2016 -  рация будет сканировать все каналы АВТОМАТИЧЕСКИЙ, никаких специальных манипуляции не потребуется).

Если же, перехода в режим сканирования не произошло и перешить её свежей версией нет возможности, то переводим рацию в режим сканирования в ручную. Нажимаем и удерживаем кнопку "монитор" и TX (передача) - четыре секунды! Через пару секунд, индикатор должен часто замигать зеленым цветом, поздравляю - вы в режиме сканирования частот! Теперь, любое включение передачи на любом из предустановленных каналов, вы услышите в эфире, при этом - рация автоматический выберет ПОСЛЕДНЮЮ частоту (канал), на которой она "поймала" активную трансляцию.


Иными словами, физический селектор переключения каналов, в режиме сканирования находится в положений канала №16 и вы не можете знать, на каком именно из 16-ти каналов происходит активность. В этом случае, рация автоматический выбирает на передачу частоту последнего активного канала. Сразу скажу, что сканер конечно не такой шустрый как хотелось бы, но для аппарата за 10$ это выше чем предел мечтаний!
ВНИМАНИЕ! Замечено на примерах трёх попавших мне в руки экземпляров - в рациях, маркированных голубой буквой "К" - режим сканирования не активируется (см. ниже).

Еще немного по функциям:

Voice Prompt - доступны два языка "объявления" номера канала, Английский и Китайский.
Low Voltage Inhibit TX / High Voltage Inhibit TX - функция отключения передатчика при критической разрядке батарей и при превышений напряжения.
ВНИМАНИЕ! В новых моделях этих рации, которые можно отличить по зелёной "китайской" наклейке под аккамулятором, формально существует возможность включить шифрование речи (скремблер) в функции Beat shift / Scrambler...
[на фото, "новая" модель BF-888S с "зелёной наклейкой" ]

Разумеется, товарищи из средней Азии, дабы продать уже произведённое, начали масштабное переклеивание стикеров и как сообщают некоторые форумчане, уже появились якобы "зелёные"(переклеенные) рации из запасов старой модификации, без возможности работы со скремблером. Не знаю, так ли он нужен пользователям, но буду по возможности следить за историей с наклейками. Тем не менее, на Английских форумах, нашёл немного иную систему маркировки под батареей. Присылайте фото ваших бирок с замечаниями!


  • Голубая буква "К" - нет возможности включить скремблер. Режим сканирования на 16-м канале не активируется.
  • Красная буква "К" - не известно
  • Белая буква "В" - есть возможность активации скремблера
  • Зелёная надпись "Update" - есть возможность активации скремблера
*******************************************************************

ВКЛЮЧЕНИЕ СКРЕМБЛЕРА: В программе CHIRP (ссылка в начале статьи) включается этот режим хитро и не всякий сразу разберётся. Итак, в списке каналов, выбираем канал который хотим скремблировать. Нажимаем правую кнопку мыши, в появившимся меню, выбираем самый нижний пункт Установки (Properties). Там, увидите две вкладки, Главная (General) и Другое (Other), вот в в ней и найдёте пункт "Beat Shift (Scramble)".. На иллюстрации ниже, показаны пошаговые действия.

[сделайте пошагово, как на рисунке]

Учтите, что активировать эту функцию вы сможете и на рациях "ранней" серии, но РАБОТАТЬ ОНА НЕ БУДЕТ! Точнее, рация старой серии, сможет "зашифровать" передачу но "расшифровать" ответ  - не сможет. Некоторые обладатели старой и новой серии, утверждают что и "новые" Baofeng BF-888S не могут расшифровать то, что закодировала рация "старой" серии. В общем, я лично еще это не проверил.

Чуть, чуть о доработаках... 

Теперь, немного о том, к чему я пришёл, после чреды экспериментов... В теле - всего 16 каналов.. так что выбора особо небыло и дабы не оставлять совсем недружелюбные  "заводские художества", я решил зашить в рацию, первые 16 каналов в сетке LPD (433 МГц).

Однако, чуть позднее, выяснилось, что обойти стороной злосчастный PMR не удастся и потому, пришлось пожертвовать 8-м каналом, дабы запихнуть туда 8-й канал сетки PMR (446 МГц). Да! В такой конфигурации, есть возможность подружить этот девайс с любой PMR рацией или даже любой детской "уолки-толки".. Обратите внимание, что PMR сетка, работает в режиме NFM (Narrow FM) в отличии от LPD. Ну вот, как бы пока и всё.. Файлы оригинальных установок и предустановок каналов в моей версии - внизу статьи, скачивайте. Если есть вопросы, поправки или у вас что-то не получается - пишите в комментариях или на мыло, помогу.



Файлы для программы CHIRP
Оригинальный, заводской файл установок каналов тут
Моя версия прошивки каналов LPD 1-7/9-16 и 8-й канал в сетке PMR вот тут

8 комментариев:

  1. Сканирование С синий "К" активируется из выключенного состояния...Переключаем на 16 канал зажимаем "MON"и"PTT", включаем....дожидаемся сигнала ( или голосового подтверждения если включено озвучивание).Выключаем сканирование так же.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, та же ситуация с сеткой 888S
    Хочу взять рации за границу. Жду пока приедет кабель чтоб перепрограммировать свой дэвайс.
    Если придеруться то я хотя бы смогу на практике доказать что там сетка LPD
    Спасибо за полезную информацию. Как только приедет шнур, воспользуюсь вашей инструкцией.

    ОтветитьУдалить
  3. Доброго времени суток, при прошивке столкнулся с такой проблемой: не могу поменять язык на английский с китайского и не могу отключить функцию VOX, ставлю нужные галочки, пишу в рацию, но после включения остаётся китайский язык и Vox работает, чистоты программируются, а это нет, В чём может быть причина?

    ОтветитьУдалить
  4. А почему не получилось обойти стороной PMR канал? Разве нельзя было просто вбить LPD частоты?

    ОтветитьУдалить
  5. А как отключить режим сканирования? В инструкции написано, что точно также, но он не отключается.

    ОтветитьУдалить
  6. Разобрался. Не внимательно читал. СHIRP у меня последней версии и поэтому на 16-м канале автоматом сканируется.Благодарю, очень полезная статья.

    ОтветитьУдалить
  7. Оранжевая наклейка. Сканирование на 16м канале активируется, а вот скремблер что включай что нет, толку 0. Активируется вроде но не работает. Так как UV5R без скремблера спокойно и адекватно всё слышит (

    ОтветитьУдалить